Грамота цк профсоюза льготы

Дает ли право на льготы почетная грамота Президиума Центрального комитета российского профсоюза работников химических отраслей промышленности. Я-работающий пенсионер и по сей момент тружусь на предприятии химической промышленности. Звания ветеран труда у меня нет спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

К сожалению, нет.

Похожие вопросы

Льгота пенсионеру имеющему почётную грамоту президиума центрального комитета профсоюза работников здравоохранения РФ.

Имею грамоту от ЦК профсоюза от химической промышленности имеюкорочкку ветеран труда алтайского края переехала в ставропольский край не дают ветеранские говорят нужно звание всероссийский ветеран и почетную грамоту не берут говорят в ставропольском крае нет в списках.

Что даёт пенсионеру грамота ЦК отраслевого профсоюза? У меня их две! — Льготы, доплата к пенсии, возможность стать «Ветераном труда»? Мне 70 лет. Стаж 51 год.

Является ли почетная грамота ЦК профсоюза работников АПК для присвоения звания ветерана труда.

Награждена юбилейной медалью “100 лет Профсоюзам России в 2004г.” С 1998г. по настоящее время являюсь не освобожденным казначеем профкома, трудовой стаж более 30 лет, пенсионный возраст наступил в июне 2013г. имею ли я право на получение звания “Ветеран труда”.

На основании ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Реализация права на присвоение звания «Ветеран труда» возможна, если на момент награждения медалью «100 лет профсоюзам России» Вы работали бы в профсоюзных организациях системы ФНПР по трудовому договору.

Добрый день! Работаю в Профсоюзной организации заместителем главного бухгалтера. Награждена Почетной грамотой ФНПР за длительную бузупречную работу в профсоюзах. Мне отказали в присвоении звания “Ветеран Труда”. Они правы?

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

На основании п. 2 Положения звание “Ветеран труда” присваивается, в частности, лицам, награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин).

К ведомственным знакам отличия в труде относятся учрежденные в установленном порядке за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды, награждение которыми конкретного лица произведено Президентом Российской Федерации, палатами Федерального Собрания Российской Федерации; Правительством Российской Федерации; руководителем федерального министерства, федеральной службы, федерального агентства, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации; руководителем федерального министерства, федеральной службы, федерального агентства, руководство которыми осуществляет Правительство Российской Федерации; Президентом СССР; руководителями союзных органов государственной власти СССР; руководителями органов государственной власти РСФСР.

Почетная грамота ФНПР «За длительную безупречную работу в профсоюзах» в данный перечень не включена.

Необходимо иметь в виду, что в настоящее время понятие «Ведомственный знак отличия в труде» законом не определено.

В действующем в настоящее время Общероссийском классификаторе информации о населении. ОК 018-95 (утв. постановлением Госстандарта РФ от 31.07.1995 № 412) в подразделе «Почетные грамоты, грамоты, похвальные грамоты, дипломы» раздела № 66 «Ведомственные награды, установленные федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации», поименована почетная грамота «За длительную безупречную работу в профсоюзах» ВЦСПС и ФНПР (№8553).

По смыслу ст.7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ “О ветеранах” определен круг лиц, являющихся ветеранами труда, в том числе «лица, награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет». Однако вышеуказанным Положением о порядке и условиях присвоения звания “Ветеран труда” фактически ограничен перечень лиц, относящихся к категории ветеранов труда, награжденных ведомственными знаками отличия в труде, что не согласуется со ст. 7 Федерального закона «О ветеранах».

В Определении Верховного Суда Российской Федерации от 25.03.2011 № 49-В11-3 судьи приняли во внимание, что Минтруд России при решении вопроса о присвоении звания «Ветеран труда» рекомендовал учитывать почетную грамоту ФНПР «За длительную безупречную работу в профсоюзах» при условии, если награжденный состоял в штате и получал заработную плату в профорганах или в организациях и учреждениях, подведомственных профорганам.

Полагаем, что отказ Отдела по социальной защите в присвоении звания «Ветеран труда» Вы можете обжаловать в судебном порядке. Для оказания бесплатной юридической помощи Вы, как член профсоюза, вправе обратиться в свой профсоюз.

C 2000 г. по ноябрь 2010 г. являлась неосвобождённым заместителем председателя профкома, с ноября 2010 избрана неосвобождённым председателем профсоюзного комитета первичной проф. организации. Награждена почётными грамотами ФНПР и ЦК профсоюза, при выходе на пенсию по возрасту имеют ли они основание для присвоения мне звания Ветеран Труда.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ “О ветеранах” ветеранами труда являются, в частности, лица, награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Федеральным законом от 19.12.2005 № 163-ФЗ внесены изменения в п. 4 ст. 7 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми порядок и условия присвоения звания “Ветеран труда” определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Под ведомственными знаками отличия в труде понимаются нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, звания почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства), благодарности, почетные грамоты, дипломы, учрежденные в установленном порядке органами государственной власти (управления) СССР, РСФСР или Российской Федерации, Верховным Судом Российской Федерации, Арбитражным судом Российской Федерации, Прокуратурой СССР, РСФСР или Генеральной прокуратурой Российской Федерации, Государственным банком СССР, РСФСР или Центральным банком Российской Федерации, Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, Пенсионным фондом Российской Федерации, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, Фондом социального страхования Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

При присвоении звания “Ветеран труда” не учитываются ведомственные знаки отличия в труде, которыми были награждены лица, не состоящие в штате данных организаций либо не работающие в системе соответствующего министерства, ведомства.

В том случае, если Вы являлись работником профсоюзных органов (не освобожденным от основной работы), но на момент награждения почетными грамотами осуществляли по совместительству какие-либо трудовые функции в профсоюзных организациях, то Вы вправе обжаловать отказ в присвоении звания “Ветеран труда” в судебном порядке.

Оставьте комментарий